Il backtest, in chiaro
Gli stessi numeri che vedono i clienti dentro l'app. Nessuna registrazione per guardarli.
Orologio · Sessioni intradayPHAI Trading SystemValidato
Un organismo, tre motori poco correlati: sessioni intraday + reversione sui cross + trend su oro e crypto.
Curva del capitale dal 2010 al 2026, base 100 e scala logaritmica: mostra la forma della crescita e le discese, non un importo. Ogni passo verticale uguale = stessa variazione in percentuale.
17
Anni di backtest
−57,3%
Discesa peggiore
−10,8%
Max perdita in denaro (829.963 €)
2
Anni in perdita (su 17)
1,29
Profit factor
72%
Operazioni vinte
26.810
Operazioni totali
iPerché non trovi scritto "10.000€ diventati X"

Quel numero ce l'abbiamo, ed è enorme. Non lo pubblichiamo perché sarebbe vero e ingannevole insieme: il backtest compone, reinveste, e i lotti crescono col conto. Su tutta la storia la cifra finale diventa spettacolare — ma nessuno la incasserebbe, perché oltre una certa dimensione il mercato non ti riempie più agli stessi prezzi.

Quindi qui trovi solo metriche che reggono anche quando il conto cresce: quanto scende nel punto peggiore, quanti anni chiude in rosso, quanto vince rispetto a quanto perde. Meno seducenti, e utilizzabili.

Ma se lo vuoi vedere, è tuo diritto: apri il dossier completo → — la cifra intera, ogni anno, ogni mercato e ogni singola operazione.

Anno per anno

La variazione è misurata sul capitale a inizio anno: così un anno vale quanto un altro, invece di sembrare enorme solo perché arriva tardi.

AnnoOperazioniVinteVariazione
20261.81072%+15,1%
20251.47780%+111,6%
20241.36969%+104,5%
20231.62169%+38,7%
20221.84574%+74,6%
20211.94672%+73,4%
20201.58068%+24,7%
20191.60667%+45,6%
20181.58869%+18,6%
20171.30066%+98,8%
20161.58274%+94,5%
20151.72878%+56,2%
20141.73274%+46,9%
20131.52272%+77,3%
20121.50168%−9,5%
20111.48974%−1,7%
20101.11486%+8,7%

Chi porta il risultato

È un conto solo: qui vedi quanto ha pesato ogni mercato sul totale — anche quelli in rosso.

MercatoOperazioniVinteQuota
GBPJPY71956%+24,6%
XAUUSD24639%+22,9%
EURJPY2.26156%+16,3%
EURGBP4.08485%+13,4%
XAUEUR20435%+11,2%
EURCAD3.76889%+8,7%
BTCUSD19335%+3,0%
EURUSD5.18151%+1,5%
CADCHF19191%+1,1%
EURCHF3.54182%+0,9%
GBPCHF2.03788%+0,8%
ETHUSD13037%+0,6%
NZDCHF1.98790%+0,6%
EURAUD1.90352%≈0%
USDCHF6655%≈0%
AUDNZD29981%−5,6%

Cosa fa

Tre strategie diverse sullo stesso conto, poco correlate fra loro. L'OROLOGIO opera le sessioni: elegge da solo le celle (simbolo+ora+direzione+durata) ed esce a tempo — migliaia di trade, ognuno piccolo. La REVERSIONE compra gli estremi rari dei cross (EURGBP, EURCAD, GBPCHF…) e vende il ritorno al centro, solo a mercato piatto (gate di regime). Il TREND resta dentro su ORO (XAU), Bitcoin ed Ethereum finché il ventaglio delle medie tiene, ed esce alla rottura: poche operazioni l'anno, vinte meno di 4 volte su 10 ma con vincite molto più grandi delle perdite — ed è il motore che pesa di più sul risultato. Nei rendimenti mensili i tre motori sono quasi scorrelati, ma la diversificazione è parziale: non è una protezione garantita. Backtest su 17 anni a costi reali, su 16 mercati.

Rischio

Un solo volume: la manopola del volume scala rendimento E drawdown insieme. Nel backtest 2010-2026 (un conto solo, tutti i mercati insieme) il conto è sceso fino al ~57% dal suo massimo, e solo 2 anni su 17 hanno chiuso in perdita, di pochissimo (2011 e 2012). A volume prudente scende, insieme al rendimento. Sono simulazioni: il trading comporta rischio di perdita.

Ti torna quello che hai visto? Da qui si prosegue:
Backtest = simulazione storica su dati reali, non promessa di rendimenti futuri. Il trading comporta rischi: puoi perdere il capitale investito. La garanzia è sul software, mai sui profitti.
Privacy · Termini · Home